Das Team: Simon Diesch und Patrick Aggeler

Seit 2012 segeln wir zwei mit großem Spaß zusammen im 470er

 

 

Steuermann: Simon Diesch

 

Geb.:         16.02.1995

Verein:      Württembergischer Yachtclub

Wohnort:  Friedrichshafen  

Abschluss: Allgemeine Hochschulreife

                    (Abitur 2013)                              

 


 

Seglerische Laufbahn: 

· 2001: Beginn des selbständigen Segelns im Optimist, jedoch 

               seit dem ersten Lebensjahr mit den Eltern

 

· 2006: Benennung in den Talentkader Baden- Württemberg

 

· 2007: Qualifikation Deutsche Jüngstenmeisterschaft 

 

· 2008: Umstieg in den 420er mit Felix Diesch

                    Deutsche Meisterschaft Platz 41

                    1. EM/WM Ausscheidung Platz 2

 

· 2009: Deutsche Jugendmeisterschaft, Travemünde

                    Deutsche EM/WM Qualifikation, Warnemünde Platz 14

                    Jugend Europameisterschaft, Balaton (Ungarn) Platz 36

 

· 2010: Deutsche Jugendmeisterschaft, Dresden Platz 12

                    Jugend Weltmeisterschaft, Haifa (Israel) Platz 71

 

· 2011: Umstieg in den 470er mit Felix Diesch

                Deutsche Juniorenmeisterschaft, Kiel Platz 12

               Junioren Weltmeisterschaft, (Holland) Platz 19

              Junioren Europameisterschaft (Belgien) Platz 3 Silber Fleet

              Teilnahme an Worldcups (Medemblick, Hyéres, Kiel)

 

· 2012: Deutsche Juniorenmeisterschaft, Kiel Platz 13

           Junioren Weltmeisterschaft, Riva del Garda 1.Platz Silber Fleet

 


Vorschoter: Patrick Aggeler

 

Geb. :         15.10.1994

Verein:       Württembergischer Yachtclub

Wohnort:    Friedrichshafen 

Abschluss: Allgemeine Hochschulreife

                    (Abitur 2013)

   


 

 

Seglerische Karriere:

 

· 2000: - Fing ich mit 6 Jahren an zu segeln

 

· 07-08: - Benennung in Talentkader Baden- Württemberg

                     - Qualifkationen zu 2 Deutschen Meisterschaften

 

· 2008: - Umstieg in den Laser Radial

 

· 2010: - Vize Süddeutscher Meister, Landesmeister

                   - Baden-Württemberg, Flottenmeister Region

                   - Bodensee 

                   - Deutsche U17 Rangliste Platz 7

 

· 2011: - 18. Platz Deutsche Meisterschaft

                   - 10. Platz Europa Cup Kiel

                   - Qualifikation für die Jugendweltmeisterschaft in La Rochelle

 

· 2012:  -  5. Platz Deutsche Meisterschaft

                    - 12. Platz Europa Cup Kiel

                    -   5. Platz Kieler Woche 

                    - Jahresranglisten Platz 5 

                    - U19 Qualifikation für die Jugendeuropameisterschaft in Belgien

 

                    Berufung in das Audi Sailing Team Germany ( Jugendnationalmannschaft)

 

· 2012:  - Umstieg in die olympische 470er Klasse

Stopps der Saison 14/15:

07.11.- 14.07.2014:


Training Cascais Portugal

30.11.- 08.12.2014:

Olympic Regatta Gran Canaria

in Las Palmas

 

13.12.- 23.12.2014


Palamos Christmas Race

(Spanien)

 

26.12.2014 - 03.01.2015

Training Camp:

Gran Canaria

 

9.02.- 11.02.2015


Medizinische Untersuchung
in Hamburg

 

14.02.2015- 21.02.2015:

Bundeskadertraining
Palma de Mallorca (Spanien)

02.03.- 07.03.2015:


Bundeskadertraining

Palma de Mallorca (Spanien)

 

09.03. - 18.03.2015


Training Camp Mallorca

20.03.2015:


 Jahreshauptversammlung

Württembergischer Yacht-Club

23.03. - 27.03.2015:


Vorbereitung Eurocup Palma

29.03. - 05.04.2015:


Eurocup Palma de Mallorca

 

09.04. - 12.04.2015

 

Spring Cup Marseille

 

20.04. - 26.04.2015


World Cup Hyères (Frankreich)

 

11.05. - 20.05.2015:

Training Camp Aarhus (Dänemark)

 

23.05. - 25.05.2015


Deutsche Juniorenmeisterschaft

Kiel

 

25.05.2015 - 30.05.2015

Eurocup Medemblik (Niederlande)

 

06.06. - 10.06.2015


Vorbereitung Europameisterschaft Aarhus

 

23.06. - 05.07.2015


Europameisterschaft Aarhus

 

09.07. - 12.07.2015


Deutsche Meisterschaft
Warnemünde

24.07. - 31.07.2015


Juniorenweltmeisterschaft

Thessaloniki (Griechenland)

 

06.08. 16.08.2015


Junioreneuropameisterschaft
Burgas (Bulgarien)



 

10.10. - 17.10.2015


Weltmeisterschaft

Haifa (Israel)